Ablaufplan SS 2017 Gruppe I
Freitags: Raum 121, samstags: Raum 208
Zum Live-Stream der gerade laufenden Konsultation von Gruppe II.
21.04.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
10:00 - 11:30 | TUT | - | Offenes MA-Tutorium | - | - |
11:45 - 13:15 | 12.8 | 1.K | Mensch-Maschine-Interaktion (Gr.I+II) | mp3 / mp4 | Stefan Ullrich |
14:15 - 15:45 | 11.4 | 1.K | Förderpolitik und Drittmittelakquise | mp3 / mp4 | Birgit Stumm |
16:00 - 17:30 | 12.4 | 1.K | Netze, Internet und WWW | mp3 / mp4 | Agata Królikowski |
17:45 - 18:45 | DISKO | - | Diskussion, Information, Service, Kommunikation, Organisation | mp3 / mp4 | - |
22.04.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
08:00 - 09:30 | 11.3 | 3.K | Allgemeine Rechts- und Verwaltungskunde & Bibliotheksrecht | mp3 / mp4 | Prof. h.c. Dr. Eric Steinhauer |
09:45 - 11:15 | 11.3 | AK | Allgemeine Rechts- und Verwaltungskunde & Bibliotheksrecht | mp3 / mp4 | Prof. h.c. Dr. Eric Steinhauer |
12:00 - 13:30 | 12.4 | AK | Netze, Internet und WWW | mp3 / mp4 | Agata Królikowski |
13:45 - 15:15 | 12.7 | 1.K | Netzbasierte Applikationen in Bibliotheken | mp3 / mp4 | Agata Królikowski |
12.05.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
10:00 - 11:30 | 11.4 | AK | Förderpolitik und Drittmittelakquise | mp3 / mp4 | Birgit Stumm |
11:45 - 13:15 | 13.2 | 1.K | Geschichte des BID-Wesens in Deutschland | mp3 / mp4 | Prof. em. Dr. Dr. h.c. Elmar Mittler |
14:15 - 15:45 | 13.5 | 1.K | Leseförderung / Bibliothekspädagogik | mp3 / mp4 | Prof. Dr. Gudrun Marci-Boehncke |
16:00 - 17:30 | 9.1 | 2.K | Bibliotheksbau, Bibliothekseinrichtung, Bibliothekstechnik, Ergonomie | mp3 / mp4 | Olaf Eigenbrodt, M.A. |
13.05.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
08:00 - 09:30 | 13.3 | 1.K | Buchhandel, Verlage, Fachinformationsproduzenten (Gr.I+II) | mp3 / mp4 | Dr. Catharina Maracke |
09:45 - 11:15 | 9.1 | 3.K | Bibliotheksbau, Bibliothekseinrichtung, Bibliothekstechnik, Ergonomie | mp3 / mp4 | Olaf Eigenbrodt, M.A. |
12:00 - 13:30 | 13.2 | AK | Geschichte des BID-Wesens in Deutschland | mp3 / mp4 | Prof. em. Dr. Dr. h.c. Elmar Mittler |
13:45 - 15:15 | 11.1 | 1.K | Institutionen und Organisation der Wissenschaft und des Bildungswesens | mp3 / mp4 | Christine Puschmann, Babette Hagemann |
02.06.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
10:00 - 11:30 | 12.6 | 1.K | Bibliotheksautomatisierung, Verbundsysteme, Perspektiven | mp3 / mp4 | Michael Voß |
11:45 - 13:15 | 11.1 | AK | Institutionen und Organisation der Wissenschaft und des Bildungswesens | mp3 / mp4 | Christine Puschmann, Babette Hagemann |
14:15 - 15:45 | 12.1 | 1.K | Digitalität, Codierung, Signale | mp3 / mp4 | Prof. Dr. Wolfgang Coy |
16:00 - 17:30 | 12.7 | AK | Netzbasierte Applikationen in Bibliotheken | mp3 / mp4 | Agata Królikowski |
17:45 - 18:45 | DISKO | - | Diskussion, Information, Service, Kommunikation, Organisation | mp3 / mp4 | - |
03.06.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
08:00 - 09:30 | 12.2 | 1.K | Datei- und Datenbanksysteme (Gr.I+II) | mp3 / mp4 | Agata Królikowski |
09:45 - 11:15 | 12.2 | AK | Datei- und Datenbanksysteme (Gr.I+II) | mp3 / mp4 | |
12:00 - 13:30 | 12.1 | AK | Digitalität, Codierung, Signale (Gr.I+II) | mp3 / mp4 | Prof. Dr. Wolfgang Coy |
13:45 - 15:15 | 12.6 | AK | Bibliotheksautomatisierung, Verbundsysteme, Perspektiven (Gr.I+II) | mp3 / mp4 |
16.06.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
10:00 - 11:30 | 12.8 | 2.K | Mensch-Maschine-Interaktion | mp3 / mp4 | Stefan Ullrich |
11:45 - 13:15 | 12.8 | AK | Mensch-Maschine-Interaktion | mp3 / mp4 | Stefan Ullrich |
14:15 - 15:45 | 9.1 | 4.K | Bibliotheksbau, Bibliothekseinrichtung, Bibliothekstechnik, Ergonomie | mp3 / mp4 | Dr. Jonas Fansa |
16:00 - 17:30 | 9.1 | AK | Bibliotheksbau, Bibliothekseinrichtung, Bibliothekstechnik, Ergonomie | mp3 / mp4 | Dr. Jonas Fansa |
17.06.2017 |
Nr. |
Art |
Modul |
Aufnahme |
Dozent |
08:00 - 09:30 | 13.5 | AK | Leseförderung / Bibliothekspädagogik (Gr.I+II) | (Praxis) | Prof. Dr. Gudrun Marci-Boehncke |
09:45 - 11:15 | 12.5 | 1.K | Modellierung (XML, RDF etc.) (Gr.I+II) | mp3 / mp4 | Dr. Christian Stein |
12:00 - 13:30 | 12.5 | AK | Modellierung (XML, RDF etc.) (Gr.I+II) | mp3 / mp4 | Dr. Christian Stein |
13:45 - 15:15 |
13.3 | AK | Buchhandel, Verlage, Fachinformationsproduzenten (Gr.I+II) | mp3 / mp4 (M20 2016) | Dr. Catharina Maracke |
07.07.2017 |
Nr. |
Art |
Lehrgebiet |
Aufnahme |
Dozent |
09:00 - 12:00 | - | - | 3. Klausur | - | - |
08.07.2017 |
Nr. |
Art |
Modul |
Aufnahme |
Dozent |
- | - | - | Exkursion | - | - |